Что такое газовый анализ?

Анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава, называют газовым анализом. 
Существуют различные методы газового анализа:

  • химические,
  • физико-химические,
  • физические.

Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. О количестве конкретного газа в анализируемой смеси судят по уменьшению объёма взятой пробы. Достоинство химических методов газового анализа  в их простоте.

В физико-химических методах газового анализа компоненты газовой смеси поглощают раствором соответствующего реагента и измеряют его электрическую проводимость, оптическую плотность или другие физико-химические характеристики.

Физические методы газового анализа основаны на измерении теплопроводности, показателей поглощения и испускания света, плотности, вязкости и других физических свойств газовой смеси, зависящих от её состава.

Существенные преимущества физико-химических и физических методов газового анализа перед химическими методами заключаются в быстроте выполнения и возможности автоматизации анализа. Этим и обусловлено их широкое распространение.

Газовый анализ  применяют для установления состава природных и промышленных газов, контроля технологических процессов, определения токсичных и легко воспламеняющихся или взрывоопасных газов в воздухе производственных помещений.

Приборы, при помощи которых производят газовый анализ, называют газоанализаторами.

Назад

© ГАЗДЕТЕКТО.РУ — Газоаналитическое оборудование, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте gasdetecto.ru